Home Sport 4^Trofeo “Lo sci per un sorriso” a Cerreto Laghi

4^Trofeo “Lo sci per un sorriso” a Cerreto Laghi

64
0

Sabato 15 e Domenica 16 si sono svolte sulle piste di Cerreto Laghi le gare di sci del circuito Theodora valido per il circuito regionale baby e cuccioli con ottime prestazioni degli atleti locali e altrettanto buoni piazzamenti delle società reggiane Cerreto Laghi, Sci 21, Bismantova e Montenuda.
Grande affluenza di iscritti e spettatori con più di 200 concorrenti provenienti da tutta la regione.
Da segnalare per la gara di domenica, le vittorie in campo femminile: categoria baby primo anno, Alice Lazzoni (sci club Cerreto laghi), categoria cuccioli primo anno, Camilla Furletti (Cerreto Laghi) categoria cuccioli secondo anno, Giulia Ugoletti (Cerreto Laghi); in campo maschile: categoria baby secondo anno, 1° Tronconi Alessandro (Sci 21), categoria Cuccioli primo anno 2^ Luca Spadaccini (Cerreto Laghi).

CLASSIFICHE - Slalom - Domenica 16
Baby femminile 1° anno : 1 Alice
Lazzoni Cerreto laghi, 2 DeLeonardis Carlotta Sestola, 3 Tabanelli Irene Valcarlina, 4 Silvia Lainati Sci 21, 5 Camilla Castagnet Sci 21, 6 Valentina Goldoni Sestola, 7 Sara Carani Riolunato, 8 Francesca Busani Fanano 2001, 9 Ines Lodi Sestola, 10 Chiara Rondelli Frignano ski team.

Baby maschile 1° anno: 1 Tommaso Frignani Sestola, 2 Francesco Landini Schia Monte Caio, 3 Giacomo Guzzoni Cerreto Laghi, 4Nicola Groppi Schia Monte Caio, 5Mattia Tartarini Cerreto Laghi, 6 Edoardo Ghedini Frignano ski team,7 Gianmarco Di Vittorio Schia Monte Caio, 8 Alessandro Scorcioni Sestola, 9 Giacomo Cerchiai Sci 21, 10 Raffaele Azzolini Cerreto Laghi.

Baby femminile 2° anno: 1 Pazzaglia Alice Riolunato, 2 Lucia Degli Esposti Riolunato, 3 Matilde Romani Frignano ski team, 4 Giorgia Parigino Valcarlina, 5 Matilde Gandini Prato Spilla, 6 Noemi Pisani Cerreto Laghi, 7 Martina Costa Cerreto laghi, 8 Irene Guerzoni Valcarlina, 9 Claudia Franci Sestola, 10 Sara Bizzi Schia Monte Caio.

Baby maschile: 2° anno 1 Tronconi Alessandro Sci 21, 2 Andrea Malverti Frignano ski team, 3 Tommaso Caruso Cerreto Laghi, 4 Nicol o’ Bai Valcarlina, 5 Francesco Tiezzi Sestola, 6 Riccardo Torcianti Cerreto Laghi, 7 Matteo Parmeggiani Valcarlina, 8 Francesco Picchi Sci 21, 9 Giacomo Verucchi Sestola, 10 Tommaso Savigni Frignano ski team.

Cuccioli femminile 1° anno: 1 Camilla Furletti Cerreto Laghi, 2 Guerri Elettra Sestola, 3 Chiara Ferrari Sci 21, 4 Rebecca Menabue Sestola, 5 Anna Magli Valcarlina, 6 Erica Pinotti Cerreto Laghi, 7 Maria Ines Pallisco Schia Monte Caio, 8 Giulia Pellegrinelli Cerreto Laghi, 9 Martina Lorenzini Sestola, 10 Elena Cavallini Riolunato.

Cuccioli maschile 1° anno :1 Saccardi Tommaso Schia Monte Caio, 2 Luca Spadaccini Cerreto Laghi, 3 Emanuele Boschetti Frignano ski team, 4 Matteo Carosini Riolunato, 5 Luca Bertarini Sestola, 6 Giorgio Tozzi Edelweiss, 7 Andrea Zampetta Schia Monte Caio, 8 Filippo Rossi Schia Monte Caio, 9 Tommaso Bettuzzi Sestola, 10 Davide Poggi Montenuda.

Cuccioli femminile 2° anno :1 Giulia Ugoletti Cerreto Laghi, 2 Eva Capucci Edelweiss, 3 Miriam Brogi Tutto bianco, 4 Sara Marciante Sestola, 5 Virginia Cremonese Riolunato, 6 Giulia Giunipero Schia Monte Caio, 7 Eleonora Cassani Sestola, 8 Lucia Petronio Schia Monte Caio, 9 Marianna Zampariolo Sci 21, 10 Sara Giannarelli Montenuda.

Cuccioli maschile 2° anno :1 Mencaccini Andrea Frignano ski team, 2 Matteo Borghi Sestola, 3 Giovanni DeNardis Schia Monte
Caio, 4 Riccardo Menabue sestola, 5 Pietro Zacche’ Edelweiss, 6 Riccardo Landini Schia Monte Caio, 7 Lorenzo Azzolini Cerreto Laghi, parimerito Giacomo Scagliarini Edelweiss, 9 Alessandro Lorenzini Sestola, 10 Alessandro Razzoli Razzolo.

Classifiche Finale Società:
1 Cerreto, 2 Sestola, 3 Schia Monte Caio

M.P.