Home Cronaca Scuola / Tutti i risultati degli esami di maturità

Scuola / Tutti i risultati degli esami di maturità

8
3

Pubblichiamo di seguito il quadro completo dei risultati degli esami di maturità sostenuti nell'a.s. 2010-2011 negli istituti superiori di Castelnovo ne’ Monti

-----

Istituto tecnico commerciale e per geometri
Itcg Cattaneo con liceo Dall’Aglio
Indirizzo: scientifico

Classe 5^ P

Albertini Elisabetta: 62/100
Baroni Andrea: 75/100
Borghi Claudio: 100/100 e lode
Caselli Federico: 75/100
Cavecchi Sara: 70/100
Ferrari Nicoletta: 88/100
Ferrarini Nicolas: 60/100
Leurini Giulia: 100/100
Magnani Matteo: 76/100
Mariani Alessandra: 90/100
Pecoraio Alice: 60/100
Pellacani Chiara: 88/100
Pignedoli Samuele: 68/100
Reggioni Luca Maria: 76/100
Rocchi Elena: 82/100
Torlai Triglia Laura: 100/100
Valentini Lara: 100/100

* * *

Istituto tecnico commerciale e per geometri
Itcg Cattaneo con liceo Dall’Aglio
Indirizzo: scientifico

Classe 5^ I

Esito esami a.s. 2010-2011

Alberghi Matteo: 85/100
Baricca Beatrix Astrid: 100/100
Canovi Sonia: 82/100
Centonza Pier Francesco: 100/100 e lode
Corradi Bruna: 65/100
Genitoni Roberta: 65/100
Ghillini Marco: 77/100
Ghirelli Eleonora: 87/100
Ghirelli Gloria: 100/100
Ghirelli Veronica: 60/100
Lanzi Fabio: 100/100
Leuratti Giovanni: 98/100
Lombardo Anna: 72/100
Rivi Mariaelena: 70/100
Romei Giovanni Andrea: 70/100
Rossi Ugo: 100/100
Ruffini Cecilia: 67/100
Ruffini Chiara: 70/100
Szpak Magdalena: 64/100

* * *

Istituto tecnico commerciale e per geometri
Itcg Cattaneo con liceo Dall’Aglio
Indirizzo: scienze sociali

Classe 5^ M

Antichi Cecilia: 83/100
Benassi Matteo: 65/100
Canovi Arianna: 77/100
Caselli Lara: 60/100
Mughetti Arianna: 67/100
Filippi Maria: 75/100
Gaspari Laura: 78/100
Giannini Giusy: 65/100
Lorenzi Letizia: 76/100
Migliari Alessia: 84/100
Rabitti Lucia: 60/100
Spadazzi Matilde: 90/100
Vrapi Denisa: 68/100

* * *

Istituto tecnico commerciale e per geometri
Itcg Cattaneo con liceo Dall’Aglio
Indirizzo: linguistico

Classe 5^ Q

Badiali Filippo: 70/100
Baisi Giulia: 67/100
Bertini Giulia: 94/100
Bottazzi Sara: 77/100
Cocconi Sara: 68/100
Costi Cecilia: 62/100
De Pietri Marco: 95/100
Dolci Lucia: 93/100
Fabbiani Sara: 87/100
Ferretti Laura: 83/100
Filippi Martina: 81/100
Fiocchi Teresa: 89/100
Fontanesi Erika: 90/100
Gebennini Erika: 80/100
Lombardi Sonia: 77/100
Magnani Carlotta: 100/100
Magnani Cassandra: 88/100
Marciani Eleonora: 70/100
Mazzola Maracamilla: 65/100
Monticelli Ceresoli Selene: 60/100
Nizzi Chiara: 91/100
Ovi Ambra: 98/100
Poletti Simona: 87/100
Primavori Chiara: 80/100
Ruffini Agnese: 68/100
Verbova Yelyzaveta: 74/100
Zuccolini Lucia: 66/100

* * *

Istituto tecnico commerciale e per geometri
Itcg Cattaneo con liceo Dall’Aglio
Indirizzo: geometri

Classe 5^ D

Balzelli Noemi: 74/100
Bedeschi Francesco: 65/100
Belli Simone: 74/100
Bini Luca: 66/100
Borgonovi Andrea: 65/100
Cherubini Stefano: 70/100
Costi Debora: 82/100
Ferrari Adreano: 70/100
Francia Federico: 68/100
Giordani Cristian: 74/100
Govi Filippo: 74/100
Gualtieri Sharon: 94/100
Ljesnjanin Halima: 62/100
Montecchi Alex: 68/100
Monti Pietro: 70/100
Pighini Nicola: 85/100
Raghni Mohammed: 65/100
Reina Maria: 81/100
Reverberi Marco: 64/100
Santini Giulia: 88/100

* * *

Istituto tecnico commerciale e per geometri
Itcg Cattaneo con liceo Dall’Aglio
Indirizzo: elettronica e telecomunicazioni

Classe 5^ G

Acerbi Daniele: 71/100
Albertini Ivan: 78/100
Barozzi Nicolò: 62/100
Braglia Giacomo: 62/100
Coli Giovanni: 76/100
Dughetti Luca: 60/100
Gabrini Riccardo: 66/100
Gjergji Fred: 66/100
Lugari Elia: 60/100
Mercati Manuel: 68/100
Pignoloni Nicola: 100/100
Serpieri Manuele: 64/100
Sista Andrea: 74/100
Zini Michael: 76/100

* * *

Istituto tecnico commerciale e per geometri
Itcg Cattaneo con liceo Dall’Aglio
Indirizzo: giuridico economico aziendale

Classe 5^ A

Addala Hosame: 62/100
Agostinelli Marisa: 78/100
Antichi Linda: 70/100
Bedini Sara: 68/100
Berretti Martina: 92/100
Berti Melissa: 82/100
Caprifogli Alice: 90/100
Cherubini Mario: 80/100
Corsi Melania: 100/100 e lode
Croci Jessica: 65/100
Fattori Alessia: 73/100
Ferretti Morgana: 65/100
Feri Nicole: 92/100
Ferri Sara: 75/100
Fontanesi Serena: 75/100
Ghirelli Francesca: 68/100
Gutic Sanida: 68/100
Loprete Pasqualina: 62/100
Mammi Monica: 90/100
Marzani Romina: 68/100
Nobili Sara: 86/100
Spadaccini Simone: 91/100
Venturi Degli Esposti Elisa: 100/100

* * *

Istituto tecnico commerciale e per geometri
Itcg Cattaneo con liceo Dall’Aglio
Indirizzo: elettrotecnico ed automazione

Classe 5^ F

Aldini Luca: 78/100
Coloretti Davide: 60/100
Corsini Simone: 100/100 e lode
Donadelli Francesco: 82/100
Giordano Marco: 100/100
Grisanti Tommaso: 62/100
Lugari Andrea: 80/100
Mareggini Davide: 62/100
Nobili Majcol: 86/100
Picchi Andrea: 74/100
Rossi Alex: 72/100
Ruffini Alessandro: 70/100
Spadazzi Giuseppe: 64/100

* * * * *

Istituto professionale per l’agricoltura I.P.
Indirizzo: tecnico industrie meccaniche

Classe 5^ D

Bezzi Mattia: 82
Bolognesi Andrea: 72
Campani Giacomo: 84
Costi Michael: 63
Girelli Luca: 63
Pagano Michele: 60
Piras Fabio: 82
Predieri Riccardo: 80
Schenetti Federico: 82
Zanelli Nicolò: 61

* * *

Istituto professionale per l’agricoltura I.P.
Indirizzo: tecnico dei servizi ristorativi

Classe 5^ B

Bernardi Mirco: 80
Caccialupi Valentina: 68
Capanni Herik: 86
Casali Silvano: 85
Cassandra Raffaele Roberto: 83
Corradini Erika: 83
Corsi Ilaria: 65
Costi Ramona: 72
Costi Tania: 72
Croci Katia: 84
Culeddu Marco: 90
Falbo Giuseppina: 82
Fontana Elena: 78
Iori Chiara: 81
Lusenti Elisa: 100
Rusu Liviu: 72
Sala Matteo: 89
Senafè Giovanni: 80
Vanghetti Patrick: 81
Viappiani Erika: 100

* * *

Istituto d’istruzione superiore “Angelo Motti”
Indirizzo: agrotecnico

Classe 5^ A

Barbantini Michele: 69
Bergonzani Arianna: 66
Croppi Francesco: 78
Davoli Riccardo: 80
Di Vita Marco: 60
Galeotti Stefano: 70
Giampellegrini Ettore: 67
Giannotta Filippo: 64
Giansoldati Andrea: 66
Guazzetti Martina: 82
Morani Claudia: 68
Pioli Daniele: 60
Rossi Allan: 62
Sacchelli Emanuele: 76
Tamburini Damiano: 60
Vezzosi Daniele: 65

* * *

Istituto professionale per l’agricoltura I.P.
Indirizzo: tecnico servizi sociali serale

Classe 5^ F

Beretti Claudia: 85
Eremei Tamara: 87

* * *

Istituto professionale per l’agricoltura I.P.
Indirizzo: tecnico industrie elettroniche

Classe 5^ F

Laoumi Souhail: 88
Fabbiani Nicola: 60
Costi Daniele: 65

* * *

I.P.A. Motti
Indirizzo: tecnico servizi ristorativi

Classe 5^ F TSR serale

Ceccarelli Andrea: 70/100
Manfredi Giada: 66/100
Schenetti Dario (negativo)
Scolari Massimo: 65/100
Simonazzi Andrea: 75/100

* * *

Scuola secondaria di II grado Angelo Motti
tecnico industrie meccaniche serale

Classe 5^ F CM TIM serale

Iemmolo Antonino: 81

Articolo precedenteIl nubifragio di Felina visto dal nostro osservatorio, dati meteo e video
Articolo successivoOltre 1,9 milioni di euro dal Programma di azione regionale di diversificazione del settore bieticolo

3 Commenti

  1. Complimenti, Pier!
    All’amico e prezioso collaboratore Pier Francesco Centonza le più sentite congratulazioni ed i migliori auguri di un avvenire ricco di soddisfazioni!

    (Ziacri)

  2. Complimenti a Martina
    Sei stata la migliore della tua classe, veramente brava! E ora sei pronta per l’università. Sono sicuro che ce la farai con buoni risultati. Ancora complimenti.

    (Gigi Morselli)

    P.S. – Un grazie anche alla redazione, non ci speravo quasi più! Bravi anche voi.

  3. Complimenti
    Caro Franci, sicuramente non si poteva nutrire alcun dubbio sul risultato del tuo esame. Mi sembra di sentire la tua mamma quando si va in negozio: “Sì, è stato abbastanza bravo, non c’è male”.
    Bravo, complimenti a tutta birra!!!!!!!

    (Paola Bizzarri)

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.