Home Cultura Premio Raffaele Crovi ad Anna Folli e Giorgio Bianchi. Tutti i vincitori...

Premio Raffaele Crovi ad Anna Folli e Giorgio Bianchi. Tutti i vincitori per categoria

27
0

Sabato 6 a Sologno e domenica 7 ottobre all’interno del Teatro Bismantova  di Castelnuovo ne' Monti, si è svolta la premiazione del Premio per la letteratura d’Appennino Raffaele Crovi, giunto alla seconda edizione con la premiazione di opere edite ed inedite sia di narrativa che di poesia a tema libero e che ha come cuore pulsante della manifestazione proprio le opere riguardanti l’Appennino.

La manifestazione è nata per iniziativa dell’Associazione Scrittori Reggiani, da un sentito desiderio dello  scrittore, editore  ed intellettuale scomparso Raffaele Crovi, originario di Cola di Vetto, dove è stato anche sepolto.  Anche il fatto che il Premio abbia la sua sede qui, proprio in un paese dell’ Appennino e non in una grande città, delinea una scelta ben precisa che ha saputo valorizzare il territorio attirando grande interesse e consensi tanto da far arrivare  ben  trecento opere  da duecentoquaranta autori, provenienti da tutta Italia e la partecipazione sentita di case editrici nazionali.

“L’obiettivo e l’anima della manifestazione è duplice  - dichiara a Redacon Clementina Santi, presidente dell’Associazione scrittori reggiani – assolvere alla promessa e all’impegno preso con lo stesso Crovi oltre 15 anni fa, per ricordare lo scrittore e l’intellettuale che per primo ha portato l’Appennino alla conoscenza della letteratura nazionale e poi, riuscire a raccogliere tutte le parole, i pensieri e le tradizioni che lo raccontano e che andranno a delineare quello che noi chiamiamo “Appennino”.

Una manifestazione destinata a crescere nel panorama letterario e culturale non solo dell’Appennino ma anche a livello nazionale.

 

Ecco la classifica finale delle differenti sezioni:

 

Sezione A, opere edite (case editrici)

1°ex aequo: Anna Folli con MoranteMoravia - una storia d’amore, ed. Neri Pozza, Francesco Guccini e Loriano Macchiavelli con Tempo da Elfi, ed.Giunti, Giancarlo Pontiggia con Il Moto delle cose, ed.Mondadori.

2°  Andrea Bocconi con Duelli, ed. Mondadori

3° Gabriele Dadati con l’ultima notte di Antonio Canova, ed.Baldini e Castoldi.

4°Roberto Camurri con Amisura d’uomo, NNE

5°Vanda Marasco con la compagnia delle anime finte ed.Neri Pozza

Premio speciale giuria a Paolo Cedron con i diritti dei più fragili, ed.Rizzoli

Premio speciale giuria  a Andrea Tabbia con il Peso del legno, NNE

 

Sezione B1- narrativa inedita:

1° Giorgio Bianchi con Qualcosa che il fiume travolge

2° Diego Zussa con Mambilla Plateau

3° Enrico Casertelli con Villa Sofia

4° Ugo Igor Salomone con L’eredità spezzata

5°Emanuele Corocher con Morire a Marcinelle

Premi speciali della Giuria a: Basilico, Bertoli, De Pietri, Fabbri, Francia, Laterza, Merli, Piccicinini

 

Sezione B2- poesia edita

1°Ivan Fedeli con La meraviglia

2°Rodolfo Vettorello con Spesso il male di vivere ho incontrato

3°Mauro Frugeri con L’occhio del camaleonte

4°Domenica Mauri con Pensile

5°Fabrizio Bregoli con Il senso della neve

Premi speciali della Giuria a Nazim Comunale e a Stefano Reggiani

 

Sezione C - opera edita a tema Appennino

1°Paolo Casadio con Il bambino del treno

2°Silvano Scaruffi con Le pecore si contano a maggio

3°ex aequo Mara Rosa Manari con Hanno il sorriso e la malinconia

3°ex aequo Federica Soncini con Il sogno di Matilde a Canossa

4° Cesare Bassani con Le stelle di Bassani Cavanna

5°Celina Azzolini con Immagini e Sentimenti

Premio speciale della Giuria a Odino Raffaelli con la Castagn : l’antico pane dei poveri

 

Sezione D - opera edita cibi d’Appennino

Premio speciale della Giuria a Franca Cancogni con Il pane del Ritorno

Menzione a Milla Boschi con Anolini in brodo di cappone

 

Sezione E1 - narrativa inedita

1°ex aequo Davide Bacchilega con Come biglietti d’amore

1°ex aequo Piero Sesia con Io volevo solo accompagnare Bettina

2°Carlo Nello Ceccarelli con Bianca, sottile, traslucida

3°Massimo Fossati con La ragazza non è un coniglio

4°Ester Cecere con Le grida dei bambini

5°Franca Parazzoli con Il coraggio di volare

Premio speciale della Giuria ad  Aliberti, Ambrosi, Bottazzi, Dolfi, Franceschetti, Malagoli, Nodari, Petrucci, Righetti, Ros, Ruggi

 

Sezione E2 - poesia inedita

1°Umberto Vicaretti con Fiori di Bodrum

2°Valter Simonini con Fiori d’acanto

3°Giuseppe Aprile con Come un coriandolo in una pozzanghera

4°Anna Elisa De Gregorio con L’ombra dell’avverbio

5°Franco Fiorini con Le mie radici

 

Sezione F1 - opera inedita Appennino

1°ex aequo Antonella Sbuelz con Come i Bambini amano la neve

1°ex aequoPierluigi Tedeschi con Sul sentiero dei minatori

2°Luca Sillari con I cavalieri erranti

3°Dilva Attolini con Colombina del paese del fiumer

4°Stefano Monteverdi con Santa Barbara proteggi la nostra industria

5°Giordano Simonelli con Felo e la trota regina

Premio speciale della Giuria a Boccardo, Cardone, Ferretti, Martini, Mascella

 

Sezione F2-opera inedita appennino studenti e scuole

1°Alessio Vannini con Il mostro in camera

2°Elisa Rosati con San Pellegrino in Alpe

3°Laura Benassi con Il Paese

4°Scuola media di S.Martino in Rio con L’Appennino in poesia

5°Asilo ”Mater Dei ”Castelnuovo né Monti con La nave che diventò una roccia

 

Sezione G- opere inedite tema le terre del castegno

1°Remo Secchi con Il ritorno

2°Maurizio Sentieri con Dio inchiodade

3°Orietta Tronconi con Voci ..della nostra mnontagna

4°Piergiorgio Ferretti con Carissima, ora ti dirò cualche  cossa riguardo alla merica

5°Giordano Simonelli con Il viaggio del sale